Katalognummer: 277 / Postennummer: 1026734
und mittig eine Glasperle (geklebt), GG 14K, 11,7 g, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Verzierungen mit Kordeldraht und gravierten Blattelementen, Mittelteil mit Zinnlot bzw. Kleb fixiert.
Ring with 3 oval faceted amethystes and 1 glass pearl, 14K yellow gold, 11.7 g, ring size 53, 20th century, minor signs of wear, elaborately decorated with corded wire and engraved floral elements, mid section fixed with tin solder and glue.