Katalognummer: 161 / Postennummer: 1029808
gemarkt "Heubach.Köppelsdorf. 342.2/0 Germany". Porzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und zwei Zähnchen oben sowie blaue Schlafaugen (bewegen sich nicht) mit Strahleniris. Gestrichelte Augenbrauen und Wimpern. Fest fixierte Kurzhaarperücke (mit Kleberesten), Sitzkörper aus Holzmasse-Komposition, besch., Stimme (defekt), Strickkleidung (ergänzt, besch.), mit Korbstühlchen, Sitzhöhe 28 cm, Stuhlhöhe 47 cm, Altersspuren, bestoßen (re. Schläfe).
HEUBACH KOEPPELSDORF bisque head doll, marked "Heubach.Köppelsdorf. 342.2 / 0 Germany". porcelain crank head with an open mouth and two teeth on top as well as blue sleepy eyes (do not move) with ray iris. Dashed eyebrows and eyelashes. Firmly fixed short hair wig (with adhesive remains), seat body made of wood composition, dam., voice (defect), knitted clothes (supplemented, dam.), with basket chair, seat height 28 cm, chair height 47 cm, signs of age, bumped (right temple).
Kategorie: Spielzeug