Katalognummer: 563 / Postennummer: 1028125
Frankreich, Anfang 19.Jh., feuervergoldetes, reliefiertes Bronzegehäuse, Zifferblatt mit röm. Ziffern, 2 Aufzüge, Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, 4 plastische Säulen, Tuchdraperie, breites reliefiertes Gesims, rechteckiger Sockel auf Kugelfüßen, HxBxT: 44/25/14 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Werk läuft.
DIRECTOIRE-PORTALUHR
France, early 19th century, fire-gilt bronze case in relief, dial with Roman numerals, 2 windings, thread suspension, strikes the half hour and hour on a bell, 4 sculpted columns, cloth drapery, wide cornice in relief, rectangular base on spherical feet, HxWxD: 44/25/14 cm. Signs of age and wear, work in progress.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,