Nr. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Samstag, 28. November 2020

Katalognummer: 751 / Postennummer: 1028063

KONVOLUT GLAS, KUNSTGEWERBESCHULE WILHELM VON EIFF,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Vier Klarglasobjekte mit Schliffdekor einer Schülerin W.v. Eiffs, Monogramiert „MS“ (Schoder, Mariane), eines der Gläser mit Wappendarstellung und Inschrift: „Canonicus Fridericus Schoder“. H: 3,2-16 cm. Minimal bestoßen; Drei Glasbilder, eines mit Monogramm „MS“. HxB max: 33,5/19 cm Altersspuren; Ein ungezeichnetes Glas; Zwei Bücher „Dem Glas- und Edelsteinschneider Wilhelm von Eiff zum Gedenken“ von Nora Ortlieb, zwei Ansichtskarten mit Weltkriegsthematik des Vereins der Freunde künstlerischer Glas- und Edelsteinbearbeitung, Stuttgart; Drei Entwurfsskizzen Wilhelm von Eiff, signiert W v. Eiff zwei mit Widmung für Mariane Schoder, eine Portraitskizze Hindenburgs „zur Erinnerung v. Eiff“. HxB max. 53/38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einmal Ecken mit Tesastreifen beklebt, Hindenburgblatt in Ansichtsmappe eingeklebt.

LOT OF GLASS, ART TRADE SCHOOL, WILHELM VON EIFF, Four clear glass objects with cut decoration by a student W.v. Eiffs, monogrammed "MS" (Schoder, Mariane), one of the glasses with a coat of arms and inscription: "Canonicus Fridericus Schoder". H: 3.2-16 cm. Minimally bumped; Three glass pictures, one with the monogram "MS". HxW max: 33.5 / 19 cm signs of age; An undrawn glass; Two books, “To commemorate the glass and gemstone cutter Wilhelm von Eiff” by Nora Ortlieb, two postcards with World War II themes from the Association of Friends of Artistic Glass and Gemstone Processing, Stuttgart. Three draft sketches by Wilhelm von Eiff, signed W v. Eiff two with dedikation for Mariane Schoder, a portrait sketch of Hindenburg “in memory of v. Eiff ”. HxW max. 53/38 cm. Signs of age and wear, one corner stuck with Tesa strips, Hindenburg sheet glued in into the folder.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen