Katalognummer: 830 / Postennummer: 1026859
Bronze, bewegte Darstellung einer Nymphe, die einen kleinen Faun an der Hand hält, bezeichnet 'Guss A. Milde&Co Dresden' sowie 'A. Streitmüller fec.', auf quadratischem Marmorsockel, H. ca. 40cm. Nymphe am rechten Oberarm beschädigt, Oberfläche partiell überarbeitet, Altersspuren.
SCHREITMÜLLER, AUGUST (1871-1958) 'nymph and faun'. Bronze, moving representation of a nymph hand holding with a small faun, inscribed 'Guss A. Milde&Co Dresden' and 'A. Streitmüller fec.', on square marble base, h. approx. 40cm. Nymph damaged on the right upper arm, surface partially reworked, signs of age.
Kategorie: Skulpturen