Katalognummer: 3301 / Postennummer: 1026930
In verschiedenen farblichen Variationen mit grünem, beigefarbenem oder himbeerfarbenem Fond. Das Innenfeld ist jeweils aufsteigend gemustert mit einem kleinen Vasenmotiv zwischen einem fallenden Phönix, einem Hasen und einem Kranich sowie mit einem zierlichen Spiralrankwerk aus Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven. Jeweils signiert. Normale Gebrauchsspuren, tlw. aufgearbeitet, einer dünn mit Fehlflorstellen.
A series of five Persian rugs with silk. Iran, 20th ct.. Various colours, each of them approx. 120x80 cm, all signed, Traces due to age and use, partly damaged, one is worn in the middle.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien