Katalognummer: 5019 / Postennummer: 1020036
Zwischen 1855-60, Bronzegehäuse dunkel patiniert, allseitig gekerbte florale Verzierung in feinen Gräsern, Ziffernblatt mit ölvergoldeten, arabischen Zahlen, Werk rückseitig bezeichnet: „Lenzkirch A U G 1 Million / 983314“. HxBxT: 17,5/14/7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
SMALL LENZKIRCH TABLE CLOCK IN THE ASIAN STYLE Between 1855-60, bronze case with dark patina, notched floral ornament in fine grass on all sides, dial with oil-gilt Arabic numerals, movement inscribed on the reverse: "Lenzkirch A U G 1 Million / 983314". HxWxD: 17.5 / 14/7 cm. Traces of age and wear, function not checked
Kategorie: Nachlass Adenauer