Nr. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Samstag, 28. November 2020

Katalognummer: 5025 / Postennummer: 1020050

KPM ADENAUER PORZELLAN DECKELDOSE IN ORIGINALSCHACHTEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

 Bietschritte anzeigen

650 EUR

1956, anlässlich des 80. Geburtstags Konrad Adenauers am 5. Januar 1956, Weißporzellan mit aufglasurdekor in Gold und Magenta, auf dem Deckel dargestellt das Wohnhaus Konrad Adenauers umrahmt von einer Ehrenkranzdarstellung und den Lebensdaten Adenauers 1876 (Geburtsjahr)/1956 (80. Geburtstag). Im Deckel goldene Inschrift Adenauer, Schale unter dem Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke und rotem Reichsapfel, an der Seite gemalte Nr.: „Pr. 507“. HxBxT: 8/17/12 cm. Sehr guter Zustand, anbei Originalschatulle (Strake Altersspuren).

KPM ADENAUER PORCELAIN LID JAR IN ORIGINAL BOX
1956, On the occasion of Konrad Adenauer's 80th birthday on January 5, 1956, white porcelain with onglaze decorations in gold and magenta, on the lid the house of Konrad Adenauer is framed by a wreath depiction and the dates of Adenauer's life in 1876 (year of birth) / 1956 (80th birthday). Golden inscription Adenauer in the lid, bowl under the bottom with underglaze blue manufacture mark and red orb, on the side painted number: “Pr. 507 ". HxWxD: 8/17/12 cm. Very good condition, attached original box (strong signs of age).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen