Katalognummer: 7 / Postennummer: 1030284
einhenkliges, durch Graphit geschwärztes Gefäß, verziert mit Linien und Punkten und kleinen Erhebungen/Buckeln. Vermutlich Lausitzer Kultur. Höhe circa 12 cm. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Prehistoric pottery of the Bronze-/Iron Age - one-handed vessel, blackened by graphite, decorated with lines and dots and small evelations. Restored. Probably Lusatian culture. Height about 12cm. From an old private collection. With traces of use due to its age.
Kategorie: Historika - (sonstige)