Nr. 2616 | EPPLI AUKTIONSHALLE - SPIELWAREN AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Freitag, 18. Dezember 2020

Katalognummer: 1502 / Postennummer: 1031215

Konvolut aus großer Porzellankopfpuppe und Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

Puppe mit Porzellankurbelkopf, gemarkt "12", braune Schlafaugen, braunhaarige Perücke, Mund offen-geschlossen mit 2 Zähnen, Torso mit beweglichen Armen und Beinen (Beine ergänzt u. falsch befestigt), tlw. besch., H ca. 50 cm. Dazu Puppentorso, ohne Kopf und Arme, H ca. 44 cm, Altersspuren sowie Puppenkleidung aus Strick und Baumwolle mit Reifrock-Gestell, 5 Hüte und 7 Schirme, je in verschiedenen Farben, Formen und Größen, tlw. zerschlissen und beschädigt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Convolute of a huge bisque head doll with accessoires, 1st half of the 20th century, doll with porcelain crank head, marked "12", brown sleepy eyes, brown-haired wig, mouth open-closed with 2 teeth, torso with movable arms and legs (legs supplemented and incorrectly attached), partly dam., height approx. 50 cm. With a doll torso, without head and arms, height approx. 44 cm, signs of age and doll clothes made of knitted fabric and cotton with hoop skirt frame, 5 hats and 7 umbrellas, each in different colors, shapes and sizes, partly torn and damaged. From a private collection in southern Germany.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen