Nr. 2616 | EPPLI AUKTIONSHALLE - SPIELWAREN AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Freitag, 18. Dezember 2020

Katalognummer: 1505 / Postennummer: 1031226

Konvolut aus 5 kleinen Puppen, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

400 EUR

bestehend aus 2 Porzellankopfpuppen mit Körpern aus Holzmasse-Komposition, 1 x gemarkt "G & K 44-14", je mit festsitzenden Glasaugen und blonder Perücke, H je ca. 17 cm dazu Ganzkörper-Porzellanpüppchen mit beweglichen Gliedmaßen, gemarkt "8438 Germany", H 14,5 cm, 1 Porzellanbaby im Puppenwagen mit bemaltem Gesicht und beweglichen Gliedmaßen, H ca. 11 cm sowie ein Ganzkörper-Porzellanpüppchen mit unbeweglichen Beinen, H 15, 5 cm. Tlw. mit Altersspuren und beschädigt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Convolute of 5 small dolls, 1st half of the 20th century, consists of 2 porcelain head dolls with bodies made of wood composition, 1 x marked "G & K 44-14", each with fixed glass eyes and a blonde wig, height approx. 17 cm each, plus full-body porcelain dolls with movable limbs, marked "8438 Germany" , h 14.5 cm, 1 porcelain baby in a doll's pram with a painted face and movable limbs, h approx. 11 cm and a whole-body porcelain doll with immobile legs, h 15.5 cm. Partly with signs of age and damaged. From a private collection in southern Germany.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen