Katalognummer: 1512 / Postennummer: 1032240
bestehend aus ARMAND MARSEILLE: Puppe gemarkt "390 Germany A1M, Porzellankopfpuppe, Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, blonde Perücke mit Zopffrisur, Kugelgelenkkörper aus Holzmasse, H ca. 45 cm leicht besch. UND Puppe gemarkt "288 Dep", Porzellankopfpuppe mit festsitzenden Augen, offener Mund, Lederkörper, Hände aus Porzellan, leicht besch. H ca. 42 cm sowie Porzellankopfpuppe ungemarkt, Schlafaugen, offener Mund, Lederkörper, Arme aus Porzellan, stark beschädigt, H 48 cm. Tlw. hochwertige Seidenkleider, wohl ergänzt.
ARMAND MARSEILLE a.o. convolute of three bisque head dolls, 1st half of the 20th century, Consists of ARMAND MARSEILLE: doll marked "390 Germany A1M, porcelain head doll, sleepy eyes, open mouth with row of teeth, blonde wig with pigtail hairstyle, ball joint body made of wood, H approx. 45 cm slightly dam. AND doll marked" 288 Dep ", porcelain head doll with fixed eyes , open mouth, leather body, hands made of porcelain, slightly dam. H approx. 42 cm and porcelain head doll not marked, sleeping eyes, open mouth, leather body, arms made of porcelain, heavily damaged, height 48 cm. Partly high-quality silk clothes, probably supplemented.
Kategorie: Puppen