Katalognummer: 402 / Postennummer: 1031241
Paris, 70er/80er Jahre, Gehäuse aus Messing und Chinalack, Zifferblatt weiß mit scharzen römischen Ziffern und 3 Stabzeigern in Schwarz/Weiß, Anzeige von Stunde, Minute und Weckzeit, Uhrwerk mit Handaufzug und Weckfunktion, rückseite Messing Gelbgold Vergoldung mit Cartier-Logo, bezeichnet: swiss made, Ref. Nr. 7507 14665, Stellkronen mit Saphiren verschönt und einem Standfuss mit dem Cartier "C" zum Ausklappen,H: ca. 7,5 cm. Leichte Altersspuren, Werk läuft.
CARTIER "Travel alarm clock"
Paris, 70s and 80s. Years, brass and china lacquer case, white dial with black Roman numerals and 3 baton hands in black and white, indication of hour, minute and alarm time, movement with manual winding and alarm, reverse side brass yellow gold gilding with Cartier logo, inscribed: swiss made, ref. no. 7507 14665, crowns decorated with sapphires and a stand with the Cartier "C" to fold out, h: approx. 7,5 cm. Slight signs of age, Works in progress.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,