Nr. 2613 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 19. Dezember 2020

Katalognummer: 624 / Postennummer: 1031822

DRESSEL, KISTER&CO. und NYMPHENBURG Figurengruppe und Figur, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

DRESSEL, KISTER&CO. 'Leda mit Schwan und Amorette', nach 1907, Natursockel auf 4 profilierten Füßen, mit Lorbeergirlanden geschmückt, bewegte Darstellung eines Schwanes, dessen Hals von einem Tuch umschlungen wird, das von einem Putto gehalten wird, daneben Leda und ein blumenbekränzter Amor mit Bogen, H. ca. 20cm, kleine Beschädigungen; NYMPHENBURG 'Putto mit Pauke', Weißporzellan, Putto auf Rocaillensockel, Trommelstöcke schwingend, Modell-Nr. 1529 (Frankenthaler Neuausformung), H. ca. 14. Altersspuren.

DRESSEL, KISTER&CO. and NYMPHENBURG group and figure, 20th century. DRESSEL, KISTER&CO. 'Leda with swan and cupid', after 1907, natural base on 4 profiled feet, decorated with laurel garlands, moving representation of a swan, its neck wrapped by a cloth held by a putto, next to it Leda and a flower-wreathed cupid with bow, h. approx. 20cm, small damages; NYMPHENBURG 'Putto with timpani', white porcelain, cherub on a rocaille base, drumsticks swinging, model number 1529 (new version according to Frankenthal designs), h. ca. 14. Signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen