Nr. 2613 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 19. Dezember 2020

Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1030901

RENAISSANCE-SCHRANK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Ulm oder Augsburg, um 1680, Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säulen gegliedert, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvoluten bzw. floral verziertem Bandwerk und bekrönt mit vollplastisch geschnitzten Puttenköpfen, obenauf ein abnehmbares Gesims mit Intarsiendekor und durchbrochen gearbeitetem Abschluss. HxBxT: 243/153/62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

RENAISSANCE CABINET, Ulm or Augsburg, around 1680, oak, walnut etc. wooden, two-door cupboard standing on squeezed ball feet, substructure with profile strips and two drawers, middle section divided by three turned columns, doors with bastion panels each framed by tendril volutes or floral ornamented bandwork and crowned with fully carved putti heads, on top a removable cornice with inlaid decoration and perforated completed degree. HxWxD: 243/153/62 cm, signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen