Katalognummer: 2802 / Postennummer: 1030904
Oberitalien, Anfang 17.Jh., Nussbaum, Flachdeckeltruhe mit rechteckigem Korpus, frontseitige Kassettierung mit reliefierter Arabesken und figürlicher Dekoration flankiert von Karyatiden Hermen Figuren. HxBxT: 51/170/58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALIAN RENAISSANCE CHEST, Northern Italy, early 17th century, walnut, flat-lid chest with a rectangular body, the front paneling with arabesques in relief and figural decoration flanked by caryatid hermen figures. HxWxD: 51/170/58 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung