Katalognummer: 2813 / Postennummer: 1030912
Bodensee, um 1780-1790, Nussbaum auf Weichholzgestell furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Giebel und abgeschrägten Lisenen, Türen mit vertieften Kassettierungen passig zum Giebel geschweift, Pfeilerelemente, Kassettierung und Giebel verziert mit Scheiben- bzw. Zinnenfries. HxBxT: 205/154/60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CLASSIC CABINET, around 1780-1790, walnut veneered on a softwood frame, two-door body with curved gable and sloping pilaster strips, doors with recessed cofferings curving to match the gable, pillar elements, coffering and gable decorated with disc or crenellated frieze. HxWxD: 205/154/60 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung