Katalognummer: 2820 / Postennummer: 1030894
Süddeutschland, um 1840, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Marketerieeinlagen in Pflaume, klappbare Deckplatte über einem Innenleben mit Ablagefläche und 12 kleinen Schüben zu drei Seiten, Gestell mit zwei in Spitzbögen endenden Zierelementen aus massivem Nussbaum und reich intarsierten Sockelelementen. HxBxT: 74/56/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ehemaliger Verschlussmechanismus der Deckplatte nur noch in Teilen vorhanden.
EXCEPTIONAL NEOGOTIC WORK TABLE, Southern Germany, around 1840, walnut veneer on a softwood body with marquetry inlays in plum, foldable cover plate above an interior with storage space and 12 small drawers on three sides, frame with two decorative elements made of solid walnut that end in pointed arches and richly inlaid base elements. HxWxD: 74/56/45 cm. Signs of age and wear, the former locking mechanism of the cover plate is only partially present.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung