Katalognummer: 3007 / Postennummer: 1031244
Ende 19.Jh./20. Jh., Dosen in verschiedener Form, viermal aus dunklem weiß geädertem Achat mit Silbermontur teilw. vergoldet, einmal schwarzer Onyx mit Goldmontur (750/1000), gepunzt mit der Feingehaltspunze Österreichs, eine weitere Punze diese unkenntlich und eine Meisterpunze RMU (Robert Merath Ulm). Abmessungen: 3,3-6,3 cm, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Onyxdose seitlich mit Haarriss.
FIVE SMALL LID JARS, Boxes in different shapes, differing from dark, white-veined agate with silver fittings, partly gold-plated, one black onyx with gold fittings (750/1000), hallmarked with the Austrian hallmark, another hallmark unrecognizable and a master’s mark RMU (Robert Merath Ulm). Dimensions: 3.3-6.3 cm, slight signs of age and wear, onyx box with hairline crack on the side.
Kategorie: Varia