Katalognummer: 1609 / Postennummer: 994509
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, acad. Maler, Hilde Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x39,5 cm (75x57 cm mit Rahmen). Äußerst min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass von der Witwe Hilde Böhme erworben.
BÖHME, GERD (1899-1978), "Still life with bottle, jug and fruit", designated 'from estate of Gerd Böhme, ... Hilde Böhme’, Watercolor / laid paper, HxW: Mat cutout approx. 58x39.5 cm (75x57 cm with frame). Extremely lightly browned and wavy, mounted in passe-partout behind glass, min. Signs of age PROVENANCE: in the estate of the artist, Hilde Böhme.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle