Katalognummer: 6 / Postennummer: 1033185
1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Frankfurt und Leipzig 1746/1747/1750. Handschriftliche Einträge. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen abgefallen, Einband stark zerstört und lose fleckig, Verfärbungen, Flecke, Knicke, Wurmlöcher. 1 x "Frommer Christen Geistliche Wasserquelle oder christliches Gebetbüchlein (...)", im Ledereinband mit Schnürschließung, angelegt in Form eines hist. Notizbuches mit Stiftehalter und Einstecklasche, zahlreiche handschriftliche Einträge ab 18.Jh. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren durch Knicke, Verfärbungen, Flecke. Einband beginnt lansgsam sich abzulösen.
Mixed Literature, Germany 18th century - 1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Frankfurt and Leipzig 1746/1747/1750. Handwritten entries. Strong signs of age and wear, book clasps fallen off, binding badly damaged and loosely stained, discolourations, stains, creases, wormholes. 1 x "Frommer Christen Geistliche Wasserquelle oder christliches Gebetbüchlein (...)", in leather binding with lace closure, laid out in the form of a hist. notebook with pen and pencil holder. Notebook with pen holder and insertion flap, numerous handwritten entries from the 18th century onwards. Clear signs of age and use due to creases, discolouration, stains. Binding is slowly beginning to peel off.
Kategorie: Historika - Konvolut