Katalognummer: 22 / Postennummer: 993704
1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmationsgeschenk. 1 x Gottlieb Mäntler, "Der Cöthnischen Lieder, Erster und anderer Teil zum Lobe des Dreieinigen Gottes", Esslingen 1752. Mit handschriftlichem Eintrag von 1752. Stets sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten z.T. lose, berieben, bestoßen, Verfärbungen, Knicke, Löcher, Risse, 1 x geflickter Einband und Verlust der Buchschließen.
Religious book collection, mid-18th century - 1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) decorated with beautiful copper", Nuremberg 1746, with some copper engravings and old dedication entry of 1749, once a confirmation gift. 1 x Gottlieb Mäntler, "Der Cöthnischen Lieder, Erster und anderer Teil zum Lobe des Dreieinigen Gottes", Esslingen 1752. With handwritten entry of 1752. Always very clear signs of age and use, pages partly loose, rubbed, bumped, discoloration, creases, holes, tears, 1 x repaired binding and loss of the book clasps.
Kategorie: Historika