Katalognummer: 402 / Postennummer: 1032594
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, Holzgehäuse in Boulle-Technik dekoriert, verglastes, reliefiertes Ziffernblatt mit Email-Ziffernblatt und römischen Ziffern, zwei Aufzüge, Messingwerk, Schlüssel vorhanden, Werk läuft an, HxB: 40/26 cm. Altersspuren, teilw. besch., Tonfeder fehlt.
FIREPLACE CLOCK
France, second half of the 19th century, wooden case decorated in boulle technique, glazed dial in relief with enamel and Roman numerals, two windings, brass movement, key present, movement starts, hxw: 40/26 cm. signs of age, partly dam., Tone pen is missing.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,