Katalognummer: 407 / Postennummer: 1013578
Frankreich, um 1820/40, rundes Messing-Federzugwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke, reich ornamentiertes, vergoldetes Bronzependel, vergoldetes Bronzeziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, Mahagoni furniertes Lyra-Gehäuse mit qualitätvollen Bronzeapplikationen, H: 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion.
CHARLES X-LYRA CLOCKFrance, around 1820/40, round brass spring balance movement with half hour strike on bell, richly ornamented, gilded bronze pendulum, gilded bronze dial, blued steel hands, mahogany veneered lyre case with high quality bronze applications, h: 61 cm. Signs of age and use, no guarantee for accuracy and longevity.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,