Nr. 2598 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 30. Januar 2021

Katalognummer: 607 / Postennummer: 1033336

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.800 EUR

Ausführung: 1978, Porzellanfabrik Schirnding AG, Auflage von 1000 Ex., hier Ex.Nr.520, Böden je mit grüner Stempelmarke Schirnding, Bavaria, signiert, nummeriert und bezeichnet "Sirenas peinadas con coral y hormiga", Porzellan, weiß glasiert, auf Glasur polychrom staffiert, Goldakzente, Dekor von Salvador Dalí "Sirenas peinadas con coral y hormiga", 12 Suppenteller tief D.ca.23cm, 12 Speiseteller flach D.ca.25cm, 12 Dessertteller flach D.ca.19cm, 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 Supenterrine 2,7 Ltr., 1 Ragoutschüssel 1,55 Ltr, 2 Saucieren 0,40 Ltr mit Untertassen, 1 Salatschüssel D.ca.24cm, 1 Salatschüssel D.ca.22cm, 12 Kompottschälchen D.ca.14cm, 1 Fleischplatte oval L.ca.34cm, 1 Fleischplatte oval L.ca.32cm, 1 Platte rundflach D.ca.30cm, 1 Kaffeekanne 1,35 L., 1 Teekanne 1,05Ltr., 2 Zuckerdosen 0,30Ltr., 2 Milchgießer 0,16 L., 1 Teewärmer, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Teetassen mit Untertassen, neuwertig.

SALVADOR DALI FOR SCHIRNDING/BAVARIA "Extensive coffee, tea and dinner
service for 12 persons".
Design: 1978, Porzellanfabrik Schirnding AG, edition of 1000, here Ex.Nr.520, bottoms each with green stamp Schirnding, Bavaria, signed, numbered and inscribed "Sirenas peinadas con coral y hormiga", porcelain, white glazed, polychrome painted on glaze, gold accents, decor by Salvador Dalí "Sirenas peinadas con coral y hormiga", 12 soup plates deep D.ca.23cm, 12 dinner plates flat D.ca.25cm, 12 dessert plates flat D.ca.19 cm, 12 soup cups with saucers, 1 super tureen 2,7 ltr, 1 ragout bowl 1,55 ltr, 2 sauce boats 0,40 ltr with saucers, 1 salad bowl D.ca.24cm, 1 salad bowl D.ca.22cm, 12 compote bowls D.ca.14cm, 1 meat plate oval L.ca.34 cm, 1 meat platter oval L.ca.32cm, 1 platter round D.ca.30cm, 1 coffee pot 1,35 L., 1 tea pot 1,05Ltr., 2 sugar bowls 0,30Ltr., 2 milk jugs 0,16 L., 1 tea warmer, 12 coffee cups with saucers, 12 tea cups with saucers, like new.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen