Katalognummer: 623 / Postennummer: 1033713
Frankreich, Anfang 20.Jh., bestehend aus Deckelterrine, zwei Fischanrichtplatten, sowie 15 Teller, jeweils mit verschiedenen Fischdarstellungen bemalt, Karpfen, Schleien, Hechte, Barsch usw., Teller-, Schalen- und Terrinenränder jeweils gewellt und randvergoldet, am Boden Stempelmarke "Limoges France" und bez. "H.C. Hahn, 99 Leipzigerstrasse, Berlin", teilw. mit Telleraufhänger, L. der Platte: ca. 57 cm, L. der Terrine 30 cm, Tellerdurchmesser 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. besch.
LIMOGES "Fish service for 15 persons".
France, early 20th century, consisting of a lidded tureen, two fish platters, and 15 plates, each painted with various fish depictions, carp, tench, pike, perch, etc, the rims of plates, bowls and tureens wavy and gilded, the bottom stamped "Limoges France" and inscribed "H.C. Hahn, 99 Leipzigerstrasse, Berlin", some with plate hangers, l. of plate: approx. 57 cm, l. of tureen 30 cm, diameter of plate 24 cm. Signs of age and use, partly dam.
Kategorie: Porzellan