Katalognummer: 3303 / Postennummer: 1032798
Das rotbraune Mittelfeld ist durchgemustert mit einer Schild-Gölmusterung des Volksstammes der Saryk. Eine breite, mehrreihiger Bordüre mit ebenfalls geometrischer Musterung umrahmt den Teppich. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, part. etwas dünn, Kanten und Enden tlw. besch..
A Tekke main carpet, Turcoman, around 1900, 400x285 cm. Normal traces due to age and use, worn. partly few small damages
Kategorie: Teppiche / Tapisserien