Katalognummer: 1 / Postennummer: 992208
1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind (...)", Augsburg 1766. 1 x M. Jetze, "Theorie der Grundlehren, auf welchen sich der Bau hölzerner Brücken über breite, sandige und eisführende Flüsse gründet", Thorn. 1 x J. Baumer, "Beschreibung eines zur Ersparung des Holzes eingerichteten Stubenofens", Berlin 1765. Alle Abhandlungen mit etlichen Kupferstichen und architektonischen Faltkarten, z.T handkoloriert. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, dabei Flecke, Knicke, Risse, Verfärbungen, Einschnitte, Abrieb, Stockflecken, Buchbindung beschädigt.
|Architecture, collected edition of writings, 18th cent.. 1 x S. le Clerc, "Treatise on the Art of Building with Useful Notes and Observations (...)", Nuremberg 1759. 1 x L. Voch, "Instructions for the production of beautiful carpentry sketches and how such are to be worked out with ink or paint (...)", Augsburg 1766. 1 x M. Jetze, "Theory of the basic doctrines on which the construction of wooden bridges over wide, sandy and ice-bearing rivers is based", Thorn. 1 x J. Baumer, "Description of a parlour stove set up to save wood", Berlin 1765. With copper engravings and folding maps, partially hand-coloured. Clear signs of age and usage, spots, kinks, fissures, discolorations, mould stains.
Kategorie: Historika