Katalognummer: 3174 / Postennummer: 1035599
24-teilige Zusammenstellung aus römischen und byzantinischen Bronzemünzen. Dabei u.a. 1 x Stadt Constantinopolis - Nummus 4.Jh.n.Chr., Constantinus I., Av: Personifikation von Constantinopolis mit Helm, Kranz, Speer, Rv: Victoria mit Szepter und Schild auf Prora n.l. stehend, ss, leicht berieben, minimal Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen!
|Roman Empire/Late Antiquity/Byzantium - 24-piece assortment of Roman and Byzantine bronze coins, including 1 x City of Constantinopolis - Nummus 4th cent. AD, Constantinus I., Obv: Personification of Constantinopolis with helmet, wreath, spear, Rv: Victoria with sceptre and shield standing on Prora., VF, slightly rubbed, minimal corrosion/ verdigris. Condition always variable. Best viewed in detail!
Kategorie: Münzen & Medaillen - Konvolute