Katalognummer: 600 / Postennummer: 1034808
1. und 2.Wahl, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, polychromer Streublümchendekor, partiell kobaltblauer Fond, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte, unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN pompous coffee set "B-Form" 20th century.
1st and 2nd choice, after a design by Ernst August Leuteritz, polychrome scattered floral decoration, partially cobalt blue background, consisting of coffee pot, milk jug, sugar bowl, 6 coffee cups with saucers, 6 cake plates and round platter, underglaze blue sword mark, minimal signs of age and use.