Nr. 2602 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 27. Februar 2021

Katalognummer: 1804 / Postennummer: 1035025

KLINGER, MAX (1857-1920), "Die Toteninsel" nach Arnold Böcklin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.700 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li bezeichnet 'Arnold Böcklin pinx' und u.re. 'Max Klinger sculp.', in der Platte Fußtitel und Verlagsangabe: Fritz Gurlitt in Berlin, HxB: Platte ca. 60,5x77,5 cm, Blatt ca. 68x89 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x106 cm. Gewellt, gebräunt, fleckig. Mit verglastem Jugendstilrahmen (beschädigt und restaurierungsbedürftig). LITERATUR: WVZ Singer, Nr. 327 IX.

| KLINGER, MAX (1857-1920), "Die Toteninsel" after Arnold Böcklin, aquatint etching / paper, inscribed 'Arnold Böcklin pinx' on the plate below and below right. 'Max Klinger sculp.', In the plate footer title and publisher's information: Fritz Gurlitt in Berlin, HxW: plate approx. 60.5x77.5 cm, sheet approx. 68x89 cm, external dimensions frame approx. 84x106 cm. Wavy, browned, stained. With glazed Art Nouveau frame (damaged and in need of restoration).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen