Katalognummer: 3306 / Postennummer: 1034929
Teppich 1: YAGCEBEDIR/ANATOLIEN, 1940er Jahre, 165x111 cm, blaugrundig mit getrepptem Giebelfeld, gemustert mit überwiegend in Rottönen gehaltenen Sternen, Knospen und Rauten.
Teppich 2: Turkmenische Galerie, Mitte 20. Jh., 232x74 cm,
gemustert mit zwei Reihen Göls auf rotem Fond.
Teppich 3: Kaukasischer Schild Kasak, 19. Jh., 212x125 cm, mit leichtend rotem Innenfeld. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, tlw. ausgebessert/restauriert.
|Three carpets: 1 carpet from Anatolia, 1940s, 165x111 cm/1 carpet fromTurkmenistan, 20th ct., 232x74 cm/1 old carpet from Caucasus, 19th ct., 212x125 cm. With strong traces of age and use, worn, partly thin. Collector's item
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche