Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 6. März 2021

602

Katalognummer: 602 / Postennummer: 1031755

MEISSEN Kaminuhr, 1. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Geschweiftes Uhrengehäuse aus Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillendekor, reiche Goldstaffage und fein ausgearbeitete polychrom gefaßte Blüten- und Blätterapplikationen, auf 4 Rocaillenfüßen, zwischen den Füßen eine kleine Watteauszene, bekrönt wird die Uhr von 2 Putten, die eine Blumengirlande halten, Modell-Nr. 60811, Uhrwerk mit Schlag (Funktion nicht geprüft), H. ca. 34cm. Ein paar Blütenblätter mit kleinen Bestoßungen, Schlüssel anbei.

| MEISSEN mantel clock, 1st choice, 20th century. Curved clock case made of white porcelain with shell and rocaille decoration, rich gold staffage and fine polychrome flower and leaf applications, on 4 rocaille feet, between the feet a small Watteau scene, the clock is crowned by 2 putti holding a flower garland, model no. 60811, clockwork with strike (function not tested), h. approx. 34cm. Some petals with small bumps, key enclosed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen