Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 27. März 2021

600

Katalognummer: 600 / Postennummer: 1026810

MEISSEN Prunkpendule "Die vier Elemente", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Entwurf von Friedrich Elias Meyer 1754, Neorokoko-Modell auf drei Rocaillenfüßen, rundes Ziffernblatt umgeben von applizierten Blüten und einer Schlange, die sich in den Schwanz beißt sowie 4 Putten mit den jeweiligen Attributen der 4 Elemente, als Uhrenbekrönung "die Luft", Putto mit einem Vogel in der rechten Hand, (Vogel geklebt), seitlich "das Wasser", Putto mit einem Fisch sowie "das Feuer", Putto mit einem Feuer speienden Drachen und unten "die Erde", Putto mit einem Füllhorn, begleitet vom Kopf eines Wolfes, reiche Blütenapplikation (min. besch.), ausgesprochen feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, rs. unterglasurblaue Schwertermarke 1. Wahl, H. ca. 46 cm, Schlüssel anbei, SEHR SCHÖNER ERHALT!

| MEISSEN Pendule "The four elements", 20th century, designed by Friedrich Elias Meyer in 1754, neo-rococo model on three rocaille feet, round dial surrounded by appliquéd flowers and a snake biting its tail, as well as 4 putti with the respective attributes of the 4 elements, as a clock crown "the air", putto with a bird in the right hand, (bird glued), on the side "the water", putto with a fish and "the fire", putto with a fire-breathing dragon and below "the earth", putto with a cornucopia, accompanied by the head of one Wolfes, rich flower application (min. dam.), extremely fine polychrome staffage, ornamental gilding, reverse underglaze blue sword mark 1st choice, height approx. 46 cm, key enclosed, GOOD CONDITION!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen