Katalognummer: 611 / Postennummer: 1036126
Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1951, 1. Wahl, Figur eines Mädchens mit Hühnerkäfig, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer F.23, Bossierer-Nummer 108 und Jahreszeichen. H: 12 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalen Altersspuren.
MEISSEN "gardener child", design after Johann Joachim Kaendler (1706-1775), executed in 1951, 1st choice, figure of a girl in a chicken cage, polychrome frame and partially gold-plated, sword mark on the bottom, model number F.23, embossing number 108 and year mark. H: 12 cm. Undamaged condition with minimal signs of age.
Kategorie: Porzellan