Katalognummer: 627 / Postennummer: 1036143
Entwurf Nach Friedrich Elias Meyer (1724-1785), Ausführung nach 1934, 1. Wahl, Tänzer in stark bewegter Pose, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 1782 und Bossierer-Nummer 35. H: 17,5 cm. Bruchstelle am Bein, leichte Altersspuren.
MEISSEN "dancing shepherd", design after Friedrich Elias Meyer (1724-1785), executed after 1934, 1st choice, dancer in a strongly moving pose, polychrome painted and partially gold-plated, sword mark on the bottom, model number 1782 and embossing number 35. H: 17.5 cm. Break point on the leg, slight signs of age.
Kategorie: Porzellan