Katalognummer: 753 / Postennummer: 1035398
16. Jh., grünfarbener Glaskorpus mit aufgeschmolzenen nach oben gezogenen Nuppen, an der Standfläche Rand aus gekniffener Fadenauflage, zum Aufbewahren einer Reliquie wurde die obere Öffnung mit einer aufgeschmolzenen und gestempelten Wachshaube verschlossen. H: 10,5 cm. Altersspuren.
KRAUTSTRUNK WITH RELIQUY, 16th century, green-colored glass body with melted raised knobs, on the base edge made of pinched thread, the upper opening was closed with a melted and stamped wax hood to store a relic. H: 10.5 cm. Signs of age.
Kategorie: Glas / Kristall