Katalognummer: 754 / Postennummer: 1036001
16. Jh., olivfarbener Glaskorpus, mit aufgeschmolzenen, unregelmäßig geformten Nuppen, hochgezogene Standfläche mit gekniffener Umrandung; gebrochenes Fußteil wohl eines Berkemeyerkelches, Bodenfund, Verkrustungen und irisierende Verwitterungsschicht. H:7,2 cm. Altersspuren.
BUBBLE CUP AND FRAGMENT OF A BERKEMEYER, 16th century, olive-colored glass body, with melted, irregularly shaped knobs, raised base with pinched border; Broken foot part of a Berkemeyer's goblet, archaeological find, encrustations and iridescent weathered layer. H: 7.2 cm. Signs of age.
Kategorie: Glas / Kristall