Katalognummer: 761 / Postennummer: 1036012
19./20. Jh., Henkelbecher, Korpus aus Klarglas mit milchig weisem Überfang, Emailmalerei einer Eule über einem Banner mit der Aufschrift Engler, unterhalb Monogramm: „V.J.K.“, Kleiner Becher Opalglas in Glockenform, ausgekugelter Abriss. H: 10,5 bzw. 7,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO CUPS, 19./20. Century, mug with handle, body made of clear glass with a milky white overlay, enamel painting of an owl above a banner with the inscription Engler, below monogram: "V.J.K.", small bell-shaped opal glass mug, spherical outline. H: 10.5 or 7.5 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Glas / Kristall