Katalognummer: 1154 / Postennummer: 989853
Jeweils unterglasurblau bemalt: im Spiegel mit einem Hasen, der von zwei konzentrischen Linien eingerahmt ist, auf der Fahne drei Reserven mit Schriftrollen und Bändern, die von alternierenden Bordüren mit Perlen und Netzen eingefasst sind. Die Außenseite zeigt Motive von stilisiertem Schriftcharakter, Chrysanthemen und Bambusblätter. D ca. 17 cm, tlw. besch..
|Ten blue and white circular ogee-shaped bowls. Each of them is painted in the well with a hare within a white band of three panels with tasselled scrolls alternating with linear bead and net design on the rim, the exterior with stylised characters, chrysanthemum and bamboo leaves. Diameter: 17 cm, some with little cracks.
Kategorie: Asiatika