Katalognummer: 1155 / Postennummer: 989911
jeweils mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend. Unterglasurblaue Malerei, im Spiegel von einem Vogel, der auf einem Felsen neben blühenden Päonien, Bambus und weiteren Pflanzen sitzt. Die Rückseite zeigt drei stilisierte Pflanzen und eine Zwei-Charakter-Marke im Doppelring. D 15,5 cm, Altersspuren.
|Six Blue and white circular saucer dishes. Painted in the center with a bird perched on rockwork amongst flowering peonies, bamboo and other plants. The underside with three stylised plants and a two-character mark within a double ring. Diameter: 15,5 cm, traces due to age.
Kategorie: Asiatika