Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 1604 / Postennummer: 1036055

SCHWENINGER, CARL (auch Karl II., 1854-1903), "Badende an einem Waldsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.400 EUR

stehender weiblicher Rückenakt am Ufer eines Sees mit Seerosen an abendlichem Waldrand, linksseitig rotes und weißes Tuch liegend, u.li. signiert und undeutlich datiert 'C. Schweninger 8.', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 90x126 cm (103x137 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. beschädigt). Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Etikett 'E. HIRSCHLER & Co., Kunsthandlung, Wien', rotes Lacksiegel 'Hirschler & Co.' und mit Farbkreide geschriebene Nrr.

SCHWENINGER, CARL (also Karl II., 1854-1903), "Bather at a forest lake", standing female nude from the back on the bank of a lake with water lilies at the edge of the forest in the evening, red and white cloth lying on the left, below left. signed and indistinctly dated 'C. Schweninger 8. ', oil / canvas relined, HxW: approx. 90x126 cm (103x137 cm with frame). Craquelé and stretcher impression, color flakes and abrasion on the edges, restored and retouched. With frame (minim. damaged). Signs of age. VERSO on the stretcher label 'E. HIRSCHLER & Co., Kunsthandlung, Vienna ', red lacquer seal' Hirschler & Co. ' and number written with colored chalk.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen