Katalognummer: 1615 / Postennummer: 1036884
Interieur mit Flaschen und Büchern auf dem Schränkchen, darüber hängende Steinzeugkrüge, u.li. signiert 'F. Keller', u.re. Ritzbezeichnung und -datierung 'Dachau 12', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x31 cm (45x39 cm mit Rahmen). Reißnagellöchlein vom Malprozess an den äußeren Ecken; restauriert. Mit Rahmen. LITERATUR: Ausstellungskatalog "Ein schwäbischer Realist", Ludwigsburg, S. 39, Abb. 2.
| KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd), "Cupboard", interior with bottles and books on the cupboard, over hanging stoneware jugs, below left signed 'F. Keller ', below right incised designation and dating 'Dachau 12', oil / canvas relined, HxW: approx. 40x31 cm (45x39 cm with frame). Thumbtack holes from the painting process on the outer corners; restored. With frame. LITERATURE: Exhibition catalog "A Swabian Realist", Ludwigsburg, p. 39, fig. 2.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle