Katalognummer: 1621 / Postennummer: 1036918
u.re. monogrammiert 'C E.', Öl/Holz, HxB: ca. 17x23 cm (29x35 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Hans-Peter Bühler, Der Maler Carl Ebert, München 1971, vergleichbare Werke unter WVZ-Nr. 22 und 124.
| EBERT, CARL (Stuttgart 1821-1885 Munich), "Forest interior with herd at the drinking trough", monogrammed 'C E.', oil / wood, HxW: approx. 17x23 cm (29x35 cm with frame). Restored. With frame. VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description. LITERATURE: Hans-Peter Bühler, Der Maler Carl Ebert, Munich 1971, comparable works under WVZ no. 22 and 124.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle