Katalognummer: 1809 / Postennummer: 1037235
Holz- und Linolschnitt (rot und schwarz)/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'e. a.' (Epreuve d'Artiste), signiert und datiert 'Christian Schad 55', HxB: Platte ca. 24,5x20,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34,5x31 cm, Außenmaße Rahmen ca. 69x59 cm. Minim. gewellt und gebräunt, Knickspuren am Rand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. LITERATUR: Christian Schad, Druckgraphiken und Schadographien 1913-1981, Edition G. A. Richter, 2001, vgl. S. 70, Nr. 44.
| SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "Schöpfung", Woodcut (red and black) / paper, titled and inscribed 'e. a. ' (Epreuve d'Artiste), signed and dated 'Christian Schad 55', HxW: plate approx. 24.5x20.5 cm, passepartout cutout approx. 34.5x31 cm, external dimensions of frame approx. 69x59 cm. Minim. Wavy and discolored, crease marks on the edge. Framed behind glass in a passe-partout. LITERATURE: Christian Schad, Druckgraphiken und Schadographien 1913-1981, Edition G. A. Richter, 2001, vgl. S. 70, Nr. 44.
Kategorie: Graphiken