Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1029900

HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.900 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säulen gegliedert, Türen im unteren Bereich mit Oktagonkartuschen im oberen Bereich Bogenausschnitte jeweils gerahmt von Rankenvoluten bzw. floral verziertes Bandwerk, obenauf ein überstehendes Gesims mit Intarsiendekor, HxBxT: 205/175/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, gedrückter Kugelfuß vorne rechts lose anbei.

| CABINET Ulm or Augsburg, 19th., oak, walnut etc. Wooden, two-door cupboard standing on squeezed ball feet, substructure with profile strips and two drawers, middle section divided by three turned columns, doors in the lower area with octagonal cartouches in the upper area arched cutouts each framed by scrolls with tendrils or floral ornamented bandwork, on top of a protruding cornice with inlay decoration, HxWxD: 205/175/68 cm. Normal signs of age and wear, pressed spherical foot attached loosely on the front right.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen