Katalognummer: 2806 / Postennummer: 1032523
Paar Biedermeier Stühle, um 1820, Nussbaum furniert, Polsterstühle mit leicht ausschwingenden Säbelfüßen, die Lehne mit gebogenem Kopfbrett und ebonisierter blattförmiger Verzierung, H: 90 cm. Bezug erneuert, Oberfläche rest., Tisch im Bierdermeier-Stil, 20.Jh., runde Tischplatte und Zarge auf dreibeinigem, geschweiftem Gestell, HxD: 77/66 cm. Altersspuren.
SEATING GROUP
Pair of Biedermeier chairs, ca. 1820, walnut veneered, upholstered chairs with slightly swinging sabre feet, the backrest with curved headboard and ebonised leaf-shaped decoration, h: 90 cm. Cover renewed, surface rest, table in Bierdermeier style, 20th century, round table top and frame on a three-legged, curved frame, hxd: 77/66 cm. Signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung