Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 2807 / Postennummer: 1032526

BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Startpreis 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

34.000 EUR

Frankreich, um 1900, allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig geschweifter Zargenkasten, flankiert von vollplastisch gestalteten weiblichen Hermenfiguren auf hohen, geschweiften Beinen, in der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie rückseitig entsprechende Blendschubladen, gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus Leder, HxBxT: ca. 80/198/102 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Leder teilw. besch.

| BUREAU PLAT IN LOUIS XV STYLE, France, around 1900, veneer panels framed on all sides, applications of gilded bronze leaf and mascarons in relief, straight, matching curved frame, flanked by female statues of heroes on high, curved legs, the structured front with three drawers of different sizes and corresponding panel drawers on the back, slightly projecting, profile framed top with inlaid leather worktop, hxwxd: approx. 80/198/102 cm. signs of age and wear, leather partly dam.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen