Katalognummer: 2817 / Postennummer: 1030908
Österreich, 1720-1740, Nussbaum, Pflaume, Ebenholz, Wurzelholz furniert, Tabernakelaufsatz vertikal dreiteilig gegliedert, Mittelbereich mit Klapptür leicht zurückversetzt, oben abschließender Aufbau mit Schub, im Mittelteil herausziehbare Schreibplatte, Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüßen stehend im Mittelteil stark konkav geschweift, Außenkanten abgeschrägt. HxBxT: 186/122/62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen im Furnier, erg.
| ADDITIONAL SECRETARY, Austria, 1720-1740, walnut, plum, ebony, root wood veneer, tabernacle attachment vertically divided into three parts, middle area with hinged door slightly set back, top closing structure with drawer, pull-out writing surface in middle part, chest of drawers standing on pressed ball feet in middle part strongly concave curved, outer edges beveled . HxWxD: 186/122/62 cm. Signs of age and wear, missing parts in the veneer, added.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung