Katalognummer: 2824 / Postennummer: 1034796
Süddeutsch, um 1780-1790, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern wie Vogelaugenahorn und Pflaumenholz, gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und Balusterfüßen, korrespondierende Deckplatte mit verkröpften Ecken, flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, HxBxT: 85/133/66 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
LARGE LOUIS XVI COMMODE
South German, c. 1780-1790, veneered and inlaid with various precious woods such as bird's-eye maple and plum wood, straight, three-bay corpus flanked by sloping corner pilasters on a narrow profile frame and baluster feet, corresponding top with cranked corners, wide framed veneer panels over the entire surface, HxWxD: 85/133/66 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung